«Библиотечная коллекция» от оманского дома Амуаж – это верх изысканности и эталон парфюмерного искусства. В этой линейке собраны не просто ароматы: это – настоящие шедевры, причем каждый из них рассказывает нам свою историю. На данный момент серия насчитывает десять парфюмов, пронумерованных римскими цифрами от I до X. Если поставить их все в один ряд, то получится нечто похожее на книжную полку – явная отсылка к названию коллекции и атмосфере библиотеки. Ниже мы расскажем об Амуаж «Опус 10», который на данный момент являются последними в этой роскошной линейке.

Особенности и пирамида духов Amouage «Opus X»

Этот аромат увидел свет в 2016 году. По мнению многих ценителей элитной парфюмерии, он является одним из лучших в серии. Амуаж «Опус 10» очень многогранен, о нем невозможно рассказать в двух словах. Он относится к группе восточных цветочных парфюмов, однако в нем также органично уживаются и весьма неожиданные ноты. Его композиция выглядит следующим образом:

  • Начальные аккорды – невероятно красивый микс из роз. Здесь можно услышать красную и майскую розу, а также разновидность этого цветка из Сантифола.
  • Сердцем аромата является кожа, лаковый аккорд и герань.
  • В базе – удивительное сочетание холодных металлических оттенков с теплом лаосского уда, иланг-иланга и амбрарома.

Создателей этого чудесного парфюма вдохновила история знаменитой красной скрипки работы Страдивари. В результате Amouage «Opus X» получился действительно похожим на этот музыкальный инструмент: он нежный, непредсказуемый, немного капризный и безупречно красивый. И еще – к нему нужно уметь найти подход, как и к скрипке. Если это сделать, то аромат зазвучит непревзойденной мелодией!