У большинства людей слово "Ладан" ассоциируется с церковным богослужением, но не как с ароматическим ингредиентом в парфюмерии. Это стереотип, т.к он обладает свежим и сладковатым запахом, с пряными, смолистыми и фруктовыми оттенками.

Ладан не только основа всех духов Amouage – это основа зарождения Омана, как отдельного султаната. Здесь, на каменистом высокогорном плато, где растут эти удивительные деревья, добыча и продажа добытого ископаемого, были единственным способом заработка для местного населения. Так, по прошествию времени провинция Дофар стала центром торговли драгоценной смолой.

Урожай ладана в Омане до сих пор заготавливают и собирают вручную, как во времена великого путешественника 12 века Ибн Батуты. Дважды в год мужчины собираются в горах с национальными тесаками в руке, что бы воссоздать то, чему их учили старшие.

Делая маленькие зарубки на дереве, из них начинает сочиться белая смола, которая закаляется под жарким солнцем Омана две недели. По истечению этого срока, смолу собирают и повторяют процедуру с зарубками на стволе.

Существует около 30 видов деревьев Босвеллия, из которых Босвеллия Сакра или по-другому ладанное, или олибанумовое дерево, растет в Дофаре регионе Омана. Ее ароматная смола раньше стоила как золото, поэтому со временем она получила статус священной и драгоценной. Это было связано с внешним видом и терапевтическим действием смолы, т.к Сакра обладает самой высокой концентрацией босвеллических кислот и уникальным альдегидом, молекулы которого показали многообещающий результат при лечении депрессии.

Ароматы Amouage увековечивают тысячелетнюю традицию сбора ладана, которая призвана не эксплуатировать природные ресурсы, а брать то, что даёт природа, несмотря на трудности погоды, высоты над уровнем моря и самого процесса.

На протяжении всей истории существовало много способов сортировки ладана, обычно это происходит по цвету и весу. Сегодня традиционная оманская система классификации признает четыре вида качества ладана – ходжари, наджди, шарзи и шааби. Каждое качество имеет свои обонятельные грани, одни более свежие, другие бальзамические. Сортировка иногда занимает достаточно длительное время.

Дерево начинает производить смолу примерно через 10 лет, 150 тыс. деревьев необходимо на изготовление одной тонны смолы, четыре недели для сборки, двенадцать недель, чтобы смола выдержалась и один час необходим на заводе Amouage для изготовление одного грамма эссенции.

Торговый дом Amouage почти во всех своих парфюмерных творениях использует эксклюзивный и труднодоступный ингредиент.

Сделав ладан своей визитной карточкой, он в некоторых ароматах выражен почти не заметно, а иногда он является определяющим и задающим общий фон звучания.

Самые яркие женские ароматы Amouage в коллекции!

Далее мы рассмотрим 5 женских ароматов Amouage c ладаном, в которых эта нота выражена самым лучшим способом.Rose Incense или Opus XII “Rose Incense” в новом обличии. Душистая Дамасская роза в облаке плотного и густого ладана.

Fate – это сказочный дымно-смолистый аромат приправленный специями и белыми цветами.

Gold - самый первый парфюм в линейке бренда. Аромат с характером, где уживаются альдегиды, животные нотки и тягучие смолы.

Interlude - магический по своему составу аромат, в котором гармонично переплетаются цветы, сухофрукты и ладан.

Opus VI – это шикарный представитель ароматов Амуаж с ладаном. В нем идеально сочетаются воздушный и обволакивающий фемиам в обрамлении лавра и перца. Запах не относиться к женским, скорее к унисекс категории.

Серебристый ладан, как его еще называют, обладает уникальной смолистой душистостью, он дымный, глубокий и обволакивающий. Духи Amouage сделанные с добавлением натуральных смол, относятся к высшей категории стандарта качества, к которому всегда стремится бренд, поэтому все духи с этой ноткой обладают богатым, насыщенным и шлейфовым звучанием.

В статье перечислены представители духов с ладаном для женщин, но они далеко не единственные, где используется драгоценный элемент. Так же есть смола, но менее выражена в таких ароматах: Jubilation 25, Material, Lyric,Memoir, Imitation, Overtura, Epic. Масляные экстракты из коллекции Attar так же сделаны на основе ладана разных выдержек и времени экстракций. В следующей статье рассмотрим самые популярные и яркие мужские ароматы с ладаном.

 

             

Наша статья будет полезной, если вы хотите выбрать женские духи Amouage c ладаном из Омана, а купить оригинал поможет онлайн-бутик Amouage-original.ru.